Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe

Servicenavigation

Final Theses and Project Works High Frequency Engineering

Open Topics

Student works (bachelor thesis, master thesis, project work) are offered from running research projects and/or industrial co-operation.

Development of Coexistance Optimized Radio Systems (Research Project)
Coexistence describes the ability of a system to work sufficiently in the presence of other systems and to avoid interfering other systems. As it is often required to install multiple radio technologies for different kind of applications, they have to share the ressorces space, frequency, time, coding, and polarization. Coexistence optimized radio systems will improve the quality-of-service (QoS) features and will enable a higher spatial usage of radio technology. The current research challenge is to design and to realize radio systems for industrial applications that should not only exhibit good transmission quality while operating as a standalone system but should also be able to achieve the desired quality of service (QoS) in a so called coexisting environment.

Radio Channel Characterization and Emulation (Research Project)
Determining parameters for application related system features of radio systems are the radio technology, the environment, and the device characteristics. Reproducable system measurements of radio systems are not possible in real environments but they are possible with channel emulators. The challenge is to characterize the real environment with appropriate measurements and implement the relevant parameters into the emulator.

Current Projects from Industrial Co-operations
For details please look to the display board next to the office room 905 or into the pdf file. Contact also the lab staff.

List with themes

Link to further themes (only intranet)

Laufende Arbeiten (Running Theses)

  • Lukas Martenvormfelde: A Jamming- and Interference-aware Channel Assignment Scheme for Wireless Sensor Networks (Studienarbeit Master)

     

Abgeschlossene Arbeiten (Finished Theses)

2018

  • 156) Tobias Graeske: Aufbau und Evaluation eines echtzeitfähigen Demonstrators für die Koexistenz von Funksystemen (Studienarbeit Master)
  • 154, 155) Carolin Christoph: 60-GHz-Funktechnologie (Studien- und Bachelorarbeit), (Kurzfassung, Abstract)
  • 153) Dennis Stroh: Entwicklung einer Evaluierungsplattform zum messtechnischen Vergleich planarer Leiterplattenverbindungen für Hochgeschwindigkeitsdatenübertragungen (Bachelorarbeit), (Kurzfassung, Abstract)
  • 152) Philip Söffker: Ressourcenzuweisung für ein Koexistenz-Management-System auf Basis prädiktiver Modellierung (Masterarbeit), (Kurzfassung, Abstract)
  • 151) Dennis Stroh: Vergleich planarer Verbindungstechnologien und Konzeption eines Messaufbaus (Studienarbeit Bachelor), (Kurzfassung)

2017

  • 149, 150) Sergej Grunau: Klassifizierung überlagerter Funksignale mit Convolutional Neural Networks (Studien- und Bachelorarbeit), (Kurzfassung, Abstract)
  • 148) Philip Söffker: Informationsfusion für ein mehrdimensionales Koexistenz-Management industrieller Funksysteme (Studienarbeit Master), (Kurzfassung, Abstract)
  • 147) Abdulrahman Abdulhabeb: Entwurf und Aufbau eines software-parametrierbaren Antriebssystems (Studienarbeit Bachelor), (Kurzfassung / Abstract)
  • 146) Niels Fliedner: Entwicklung eines Verfahrens zur korrelativen Vermessung industrieller Funkkanäle mit schneller Zeitvarianz (Bachelorarbeit), (Kurzfassung / Abstract)
  • 145) Ibrahim Dali: Entwurf und Integration eines Gateway-Konzepts zur Anbindung industrieller Funksysteme an ein Real-Time-Ethernet-Backbone (Bachelorarbeit), (Kurzfassung / Abstract)
  • 144) Praveen Suresh: Discrete-Event Simulation of Industrial Ethernet Based Coexistence Management (Master thesis), (Abstract)
  • 143) Aditya Wuyyuru: Coexistence Management for Industrial Heterogeneous Wireless Networks Based on Software-Defi ned Networks (Master thesis), (Abstract)
  • 142) Pierre Aubriet Hioufang Meladjie: Implementierung einer Neuro-Fuzzy-Funksignalklassifizierung in ein GNU-Radio-System (Bachelorarbeit), (Abstract)

2016

  • 141) Timo Stoll: Automation Engineering Approach for a User-friendly Human Machine Interface of a Paper Winding System (Project Work, Bachelor), (Abstract)
  • 140) Manuel Graß: Entwicklung eines systematischen Klassifizierungsprozesses für Technologielösungen (Studienarbeit, Master), (Kurzfassung, Abstract
  • 139) Malte Schmidt: Implementierung und Evaluation einer Funksignalklassifizierung mit Convolutional Neural Networks (Bachelorarbeit), (Kurzfassung / Abstract)
  • 138) Praveen Suresh (Project Work, Master): Development of a Teaching Tool for the Performance Investigation of Linear Block Codes (Abstract)
  • 137) Ibrahim Dali (Studienarbeit, Bachelor): Entwurf und Integration einer Verwaltungsinformationsbasis in ein zentrales Koexistenzmanagementsystem für industrielle Funksysteme (Kurzfassung / Abstract)
  • 136) Malte Schmidt (Studienarbeit, Bachelor): Möglichkeiten und Grenzen einer Funksignalklassifizierung mit Convolutional Neural Networks (Kurzfassung / Abstract)
  • 135) Aditya Wuyyuru (Project Work Master): Development of a Teaching Tool for the Performance Investigation of Convolutional Codes (Abstract)

2015 

  • 134) Philip Söffker (Bachelorarbeit): Implementierung und Bewertung eines kooperativen Koexistenz-Managements für industrielle Funksysteme (Kurzfassung)
  • 133) Nico Wiebusch (Bachelor): Entwurf und Bewertung von Steuerkanälen für ein zentrales Koexistenzmanagement industrieller Funksysteme (Kurzfassung)
  • 132) Tim Simon Leßmann (Bachelor): Konzeptionierung, Vermessung und Spezifikation eines regionalen Funknetzwerkes (Kurzfassung) 

  • 131) Tim Simon Leßmann (Studienarbeit Bachelor): Untersuchung der Funkausbreitungseigenschaften und des Koexistenzverhaltens von 868-MHz-Funkmodulen (Kurzfassung)

  • 130) Nico Wiebusch (Studienarbeit Bachelor): Aufbau und Vermessung von außenstrukturkonformen Gruppenantennen (Kurzfassung)
  • 129) Philip Söffker (Studienarbeit): Entwurf und Spezifikation eines kooperativen Koexistenz-Managements für industrielle Funksysteme (Kurzfassung)
  • 128) Niels Fliedner (Studienarbeit Bachelor): Entwurf und Aufbau von Filterschaltungen in Mikrostreifenleitungstechnik (Kurzfassung)

2014

  • 127) Daniel Töws (Master): Implementation and Evaluation of Cognitive Algorithms Applied to a Software Defined Radio Approach (Abstract)
  • 126) Yashar Naderpour (Master): Implementation and Evaluation of a Cooperative Cognitive Radio Approach Providing a Deterministic Medium Access (Abstract)
  • 125) Sepideh Ghorbanloo (Projektarbeit Master): Implementation and Evaluation of Fuzzy Logic Based Signal Classification for Standard Wireless Technologies (Abstract)
  • 124) Michael Poeplau (Projektarbeit Master): Investigation into Photoionization of Combustion Particles (Abstract)

2013

  • 123) Pascal Schnelle (Bachelor): Entwicklung einer produktnahen Schaltung auf Grundlage der Closed-Loop-Strommess-Technologie (Kurzfassung)
  • 121, 122) Mareike Menz, Florian Vester (Projektarbeit Bachelor): Development of a Control Unit for Pump Control to Collect Particles on Filters (Kurzfassung)
  • 120) Pascal Schnelle (Projektarbeit Bachelor): Grundlagen zur Anwendung der Closed-Loop-Technologie für die Strommessung (Kurzfassung)
  • 119) Yashar Naderpour (Projektarbeit Master): Implementation and Evaluation of a Markov Model Based Predictive Wireless Medium Access (Kurzfassung)

2012

  • 118) Waldemar Friesen (Bachelor): Evaluation adaptiver Medienzugriffsverfahren in der Frequenz- und Leistungsdimension zur Koexistenzverbesserung industrieller Funksysteme (Kurzfassung)
  • 117) Roman Buchholz (Praxisprojekt Bachelor): Investigation of Time Synchronization between Access Points Using the RBS Protocol (Abstract)
  • 116) Waldemar Friesen (Praxisprojekt Bachelor): Evaluation von Listen-Before-Talk-Verfahren (LBT) zur Koexistenzverbesserung industrieller Funksysteme (Kurzfassung)

2011

  • 115) Ganesh Man Shrestha (Master): Statistical Analysis and Predictive Modeling of Industrial Coexisting Environments (Abstract)
  • 114) Christian Ridder (Bachelor): Parametrierung und Evaluierung eines Funkkanalemulators mittels Applikationsmessungen industrieller Funkgeräte (Kurzfassung)
  • 113) Sergej Wagner (Praxisprojekt Bachelor): Fluidic Control and Optical Detection of Circulating Tumor Cells (Kurzfassung)
  • 112) Christian Pieper (Praxisprojekt Bachelor): Evaluation of Biological MEMS for Bacteria Detection (Kurzfassung)
  • 111) Mike Kesselmeier (Praxisprojekt Bachelor): Design and Realization of a Wireless Distribution System Test Setup for Measuring Throughput and Capacity in WLAN Networks (Kurzfassung)
  • 110) Hanna Menz (Praxisprojekt Bachelor): Evaluation of Time Synchronization Accuracy in Wireless and Ethernet Sensor Networks using the IEEE 1588 Protocol (Kurzfassung)
  • 109) Christian Ridder (Praxisprojekt Bachelor): Vermessung industrieller Funkkanäle und -systeme nach dem Bluetooth- und WLAN-Standard zur Vorbereitung von Validierungsmessungen (Kurzfassung)
  • 108) Alexander Japs (Projektarbeit Master): Adaptive Treadmill for Gait Rehabilitation of Stroke Patients (Kurzfassung)
  • 107) Dimitri Block (Projektarbeit Master): Implementation Aspects of an OFDM based Cognitive Radio (Kurzfassung)

2010

  • 106) Alexander Kupsch (Bachelor): FPGA-Implementierung eines akustischen Demonstrators für digitale Übertragungsverfahren
  • 105) Christian Schiwek (Praxisprojekt): Implementation of a Voice-Over-IP Gateway (Kurzfassung)
  • 104) Fabian Behrens (Praxisprojekt): Design and Development of a Heart Rate and Body Temperature Visualisation System (Kurzfassung)

2009

  • 103) Sascha Langer (Bachelor): Leistungsbewertung eines akustischen Demonstrators für digitale Übertragungsverfahren (Kurzfassung)
  • 102) Philip-Benjamin Ostfeld (Master): Spectrum Sensing Strategies for Cognitive Radios in Industrial Environments (Kurzfassung)
  • 101) Alexander Kupsch (Praxisprojekt): Vergleichende Untersuchung von Emissionsmessverfahren
  • 100) Stefan Otten (Bachelor): Entwicklung und Evaluation einer optischen Übertragungsstrecke für höchste Datenraten
  • 99) Sascha Langer (Praxisprojekt): Entwicklung eines akustischen Demonstrators für digitale Übertragungsverfahren
  • 98) Stefan Otten (Praxisprojekt): Analyse und Modellierung einer analogen POF-Übertragungsstrecke
  • 97) Daniel Töws (Praxisprojekt): Exploring of a Wireless GMR Sensor Node for Vibration Monitoring (Kurzfassung)
  • 96) Paul Neufeld (Diplom): Entwicklung und Charakterisierung eines automatisierten Kanalemulators (Kurzfassung)

2008

  • 95) Kaikai Xu (Bachelor): Auswahl und Erprobung eines RFID-Systems für eine Montagestraße
  • 94) Uwe Dollitz (Praxisprojekt): Implementation of a GSM/GPRS Connection Between a Wireless Sensor Module and an Application Server (Kurzfassung)
  • 93) Kaikai Xu (Praxisprojekt): Konzeption und Spezifikation von RFID-Systemen für eine Montagestraße (Kurzfassung)
  • 92) Konstantin Nußbaum (Diplom): Entwicklung von Kanalemulatoren für zeitvariante SISO-Kanäle und MIMO-Verfahren (Kurzfassung)
  • 91) Denis Defo (Diplom): Entwicklung eines Messplatzes zur Bestimmung der Over the Air Performance von Funksystemen (Kurzfassung)
  • 89, 90) Sergej Agluschewitsch, Waldemar Peters (Diplom): Untersuchung von Funkkanälen und Entwicklung von Emulationsmodellen für WLAN-Anwendungen (Kurzfassung)

2007

  • 88) Sureshkumar Ponnampalam (Master): Development and Performance Investigation of a Measurement Set-Up for Spread Spectrum Data Transmission (Abstract)
  • 87) Kaleem Ahmad (Master): Performance Investigation of Chirp Spread Spectrum Systems for Industrial Applications (Abstract)
  • 86) Matthias Tobergte (Diplom): Messsystem zur Ansteuerung und Auswertung SAW-basierter Funksensoren (Kurzfassung)
  • 85) Thomas Pott (Diplom): Aufbau und Charakterisierung eines optisch-mechanischen Messsystems (Kurzfassung)
  • 84) Henning Thies (Diplom): Entwicklung von CAT5-fähigen RJ45/M12-Adaptern für Ethernet-Anwendungen (Kurzfassung)
  • 83) Philip Ostfeld (Diplom): Entwicklung eines Messaufbaus für die lokale Erwärmung mit Mikrowellen (Kurzfassung)
  • 82) Min Jing Nigel Goh, Curtis Cretton (Industrial Placement): Measurement Set-Up for Three Dimensional Radiation Patterns (Kurzfassung)
  • 81) Benjamin Pape (Diplom): Entwicklung eines Messplatzes für Emissionsmessungen (Kurzfassung)
  • 80) Manuel Bastert (Diplom): Entwicklung und Erprobung einer Testbox zur Vermessung von WLAN-Systemen (Kurzfassung)

2006

  • 79) Ajay Bhardwaj (Master): Investigation of Wireless Channel Models for Industrial Applications (Kurzfassung)
  • 78) Muhammad Rizwan Mustafa (Master): Transmission Modelling and Performance Prediction for an Industrial Wireless Application
  • 77) Florian Dinger (Diplom): Aufbau eines Monitoringsystems zur akustischen Überwachung von Prüflingen bei EMV-Tests
  • 76) Ulf Schneider (Diplom): Simulation, Aufbau und Untersuchung eines Filters in Stripline-Technik

2005

  • 75) Björn Swendrak (Diplom): Entwicklung eines Wireless-Internet-Clients
  • 74, 73) Marius Gehrmann, Frank Rothen (Diplom): Entwicklung eines QPSK-PAL-Konverters
  • 72) Kai Helmig (Diplom): Entwicklung einer drahtlosen Messuhrenanbindung auf ZigBee-Basis
  • 71) Christoph Heinzmann (Diplom): Entwicklung einer Antenne für WiMAX-Anwendungen
  • 70) Jens Lütvogt (Diplom): Automatisierung eines Störstrahlungsmessplatzes
  • 69) Michael Gerth (Diplom): Entwicklung und Anwendung eines universellen Kanalsimulators

2004

  • 68) Sebastian Suck (Diplom): Entwicklung der Funkübertragungsstrecke zur Fernsteuerung eines Golfcaddies
  • 67) Michael Fuhs (Diplom): Development of a Short Range Wireless Input Output System
  • 66) Christoph Sommer (Diplom): Entwicklung einer USB-Schnittstellenbaugruppe
  • 65) Sergej Gajenko (Diplom): Entwicklung eines Messplatzes zur Bewertung von Funkkanälen
  • 64) Teo Chin Sen Jason (Industrial Placement): Developments and Performance Tests for Bluetooth Connections
  • 63) Bernd Müller (Diplom): Entwurf und Implementierung eines OFDM-Übertragungssystems

2003

  • 62) Marc Windmann (Diplom): Entwicklung eines Transpondersystems für UV-Strahler
  • 61) Francesco Barbiere (Diplom): Entwicklung einer Messantenne mit Polarisationsumschaltung
  • 60) Henning Trsek (Diplom): Entwicklung eines universellen DAB/DVB-Tuners
  • 59) Sascha Dreifert (Diplom): Entwicklung eines Funknetzwerks zur Datenübertragung einer Messuhrengruppe
  • 58) Frank Hecht (Diplom): Drahtlose Diagnose und Parametrierung von Automatisierungskomponenten über Bluetooth

2002

  • 57) Gerald Huse (Diplom): Funkübertragung bei mechanischen Messuhren
  • 56) Yang Chee Yun (Industrial Placement): Development of a FPGA Based Bit Error Channel Model
  • 55) Markus Schnückel (Diplom): Entwicklung einer drahtlosen Präsentationssteuerung
  • 54) Oliver Kahl (Diplom): Konzeption und Charakterisierung eines leitungsgebundenen Transpondersystems für UV-Strahler
  • 53) Klaus Rademaker (Diplom): Entwicklung einer aktiven breitbandigen Messantenne
  • 52, 51) Tobias Handschack, Christian Korbach (Diplom): Entwicklung eines Funksystems zur Datenübertragung bei mechanischen Messuhren und -schiebern

2001

  • 50) Sonia Maranon Martin (Diplom): Development of a Radio System Training Set-Up
  • 49) Taiyo Tewes (Diplom): Konzeption, Optimierung und Dokumentation eines Informations-Management-Systems mit passiven Transponder-Datenträgern
  • 48) Marco Vothknecht (Diplom): Implementierung eines Viterbi-Algorithmus bei einer Feldbus-Funkbrücke
  • 47, 46) Alexander Radler, Michael Pulsmeier (Diplom): Konzept und Aufbau eines praxistauglichen Funknivelliergerätes
  • 45) Michael Maelzer (Diplom): Entwicklung einer Mikrowellenantenne für die Funkübertragung bei Güterzügen

2000

  • 44) Michael Kehmeier (Diplom): Performance Investigation of the AAL Type 2 Signaling Protocol According to ITU-T Q.2630.1
  • 43, 42) Sanja Drljaca, Edin Alihodzic (Bachelor): Design and Realisation of Microwave Notch Filters
  • 41) Jens Börner (Diplom): Nivellierung mit Funkwellen - Entwicklung einer Signalverarbeitungs- und Auswerteschaltung
  • 40) Jörg Stegmann (Diplom): Entwicklung und Aufbau eines Bitfehlermessplatzes für die Funkübertragung in Güterzügen
  • 39) Ralf Kleinsorge (Diplom): Stationäre und fahrtgebundene Funkkanalcharakterisierung bei Güterzügen
  • 38) Kai Hanning (Diplom): Konzeption und Aufbau einer drahtlosen Hochregallagersteuerung über eine Interbus-Funkstrecke
  • 37, 36) Stefan Köhnke, Kai Olthoff (Diplom): Entwicklung und Aufbau eines 2,4-GHz-Bandspreizsystems als Interbus-Brücke
  • 35) Josef Winkler (Diplom): Entwicklung und Aufbau eines Funksystems zur Übertragung von Parameterdaten beim Interbus
  • 34) Peter Walther (Diplom): Konzeption und Vorentwicklung eines Systems zur Nivellierung mit Funkwellen

1999

  • 33) Stefan Vothknecht (Diplom): Entwicklung und Aufbau einer Microcontroller-Steuerung für eine adaptive Antenne
  • 32) Frank Hillebrandt (Diplom): Untersuchung der Leistungsfähigkeit hybrider ARQ-Protokolle für Paketdatendienste in TD/CDMA-Mobilfunksystemen
  • 31) Alexander Hertel (Diplom): Konzeption und Vorentwicklung eines digitalen Richtfunksystems
  • 30, 29) Dirk Fischer, Jens Konopka (Diplom): Entwicklung und Aufbau einer drahtlosen Teilnehmeranbindung beim INTERBUS
  • 28) Jens Körtner (Diplom): Konzeption eines 2,4-GHz-Bandspreizsystems als INTERBUS-Brücke
  • 27, 26) Carsten Brannolte, Michael Fichte (Diplom): Entwicklung, Aufbau und Vermessung einer adaptiven Antenne für den digitalen portablen Fernsehempfang

1998

  • 25) Holger Wieners (Diplom): Digitaler Fernsehempfang nach dem DVB-T-Standard in Personenkraftwagen
  • 24, 23) Carsten Lindenau, Thomas Täschner (Diplom): Projektierung eines Messplatzes für die Zulassungsprüfung von DECT-Endgeräten
  • 22, 21) Andre Brand, Thorsten Heil (Diplom): Funkübertragung in Feldbussystemen
  • 20) Jens Niederbäumer (Diplom): Vermessung und Parameterextraktion von SMD-Bauelementen im Mikrowellenbereich

1997

  • 19) Ralf Schneider (Diplom): Konzeption und Spezifikation einer planaren S-Band-Satellitenantenne
  • 18) Marc Frerich (Diplom): Auswahl geeigneter Übertragungsverfahren für lokale Funknetze und Untersuchung des Funkkanals
  • 17) Eckhard Kaschade (Diplom): Konzeption, Inbetriebnahme und Erprobung eines störresistenten Funksystems zur Rechnervernetzung
  • 16) Frank Rienert (Diplom): Entwurf und Aufbau eines Leistungsverstärkers für Mobilfunkanwendungen
  • 15) Thorsten Walter (Diplom): Untersuchung von Mikrowellenmessverfahren für die Durchsatzmessung organischer Schüttgüter
  • 14) Jochen Heidl (Diplom): Computergestützter Entwurf von störresistenten Übertragungssystemen für lokale Funknetze
  • 13, 12) Steffen Lindner, Michael Meyer (Diplom): Projektierung eines Absorberraumes zur Antennenvermessung und EMV-Messung

1996

  • 11) Raimund Blask (Diplom): Entwurf und Aufbau breitbandiger Messverstärker für Mobilfunkanwendungen
  • 10) Thorsten Nacke (Diplom): Entwicklung eines Mobilfunkfilters mit stufenlos einstellbarer Bandbreite
  • 9) Mirko Edling (Diplom): Entwurf von Planarantennen für zirkulare Polarisation
  • 8) Christian Stuke (Diplom): Entwicklung eines UKW-Bandpassfilters mit stufenlos einstellbarer Bandbreite
  • 7) Dirk Wrenger (Diplom): Untersuchung des Übertragungsverhaltens von Chip-Substrat-Verbindungen für analoge und digitale Anwendungen

1995

  • 6) Hardy Bürger (Diplom): Entwicklung eines Rechnerprogramms für den Entwurf planarer Antennenelemente in Mikrostreifenleitungstechnik
  • 5) Michael Starcevic (Diplom): Berechnung der Strahlungscharakteristik linearer Gruppenantennen unter Windows
  • 4) Frank Quakernack (Diplom) Entwicklung eines VHDL-Simulationsmodells für einen Mikroprozessor
  • 3) Carsten Flöttmann (Diplom): Entwicklung von CAD-Modellen für verschiedene Kontaktierungsarten ungehäuster Chips im Mikrowellenbereich
  • 2) Andreas Ens (Diplom): Entwicklung und Aufbau einer Meßeinrichtung zur optischen Fehlererkennung bei Naturholzleisten
  • 1) Markus Lecke (Diplom): Aufbau und Charakterisierung eines Streuparametermessplatzes für Transistoren


Liste abgeschlossener Abschluss- und Projektarbeiten.

Recommendations for the Written Part

Here you can download recommendations for the written part (so far in German).
How Do You Write a Great Abstract and Why Is It Important?

Grading Scheme

Here you can download the grading scheme.

Logo of University

This logo should be used: