Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe

Servicenavigation

Prüfungstermine

Die nachfolgende Tabelle zeigt die Zuordnung der Prüfungen zu den Prüfungszeiträumen, soweit die Prüfungen vom FB6 geplant werden. Erläuterungen finden Sie am Ende der Tabelle.

Änderungen an dieser Planung sind möglich!

 PZ
Nr.FachPrüfer/in1234
6681Angewandte ElektrotechnikStruckmeier M  M 
6652AnlagenplanungHeikrodt K  M 
6652AnlagenplanungHeikrodt K  M 
5612Anwendungsgebiete der MechatronikProf. Dr.-Ing. Heinrich Uhe    
6100Automatisierungstechnik 1Meier, P.  K  K
6100Automatisierungstechnik 1Meier, P.  K  K
6100Automatisierungstechnik 1 f. WiederholerInnenBalters    
6101Automatisierungstechnik 2Meier, P. K  K 
6101Automatisierungstechnik 2Meier, P. K  K 
6015BauteilberechnungBreuer BsA  BsA 
6980BetriebswirtschaftNautz   A/H 
6048BetriebswirtschaftslehreLerch-Reisp K  K 
6950Biomechanik und BionikMeier, P.  PsZ  
6656Biotreibstoffe 1Dohmann   A/H 
6657Biotreibstoffe 2Fröhlich A/H   
6657Biotreibstoffe 2Fröhlich A/H   
6680BrennstoffzellentechnikHeikrodt K  K 
6660ChemieBrunklaus  K K 
6618Chemische VerfahrenstechnikFröhlich K   K
6618Chemische VerfahrenstechnikFröhlich K   K
6618Chemische VerfahrenstechnikFröhlich K   K
5650Diagnose und FörderungClaes PsZ   
6982Diversity ManagementOrlikowski   P 
6600Einführung Erneuerbare EnergienHeikrodt  K K 
6927Einführung in die MaterialflusssimulationWilhelms    
6026Elektromechanische AntriebstechnikN.N. K   
6503Elektronische AntriebstechnkBorcherding K   M
6000ElektrotechnikSong, Koch K  K 
6000ElektrotechnikSong, Koch K   
6674ElektrotechnikSong, Koch K  K 
6601Energie aus BiomasseDohmann A/H   A/H
6601Energie aus BiomasseDohmann A/H   A/H
6682Energie und UmweltPieprzyk, von Bredow   K 
6655Energieeffizienz und NachhaltigkeitHeikrodt A/H   
6655Energieeffizienz und NachhaltigkeitHeikrodt A/H   
6677EnergienetzeStruckmeier K   
6653Energiepolitik/EnergiewirtschaftKortlüke / Pieprzyk   K 
6682Energiepolitik/EnergiewirtschaftPieprzyk   K 
6613EnergierechtBredow von   K 
6682Energierechtvon Bredow   K 
6650Energietechnisches PraktikumDohmann, Uhe, Klepp A/H   
6679Energieversorgung von GebäudenHeikrodt, L. Müller   K 
6644EnergieversorgungssystemeHeikrodt K  K 
6953Entwicklung von StrömungsmaschinenKlepp A/H   
6922FahrzeugantriebstechnikUhe M  M 
6508Fein- und MikrosystemeBlauth K  K 
6509Feintechnische FertigungSong, Breuer  K K 
6001FertigungstechnikDörr  K  K
6015Finite Elemente MethodeBreuer BsA  BsA 
6676FluiddynamikKlepp  K K 
6103Fluiddynamik 1Klepp  K K K
6104Fluiddynamik 2Klepp  K K 
6104Fluiddynamik 2Klepp  K K 
6622FunktionswerkstoffeSong, Niegel K  K 
6658Gasförmige BrennstoffeHeikrodt   M 
6658Gasförmige BrennstoffeHeikrodt   M 
6607GeothermieMüller, L.   K 
6008Grundlagen CADBreuer  BsA  BsA
6133Grundlagen des KonstruierensWilhelms K   K
6683Grundlagen des KonstruierensWilhelms K   K
6683Grundlagen Mechanik und KonstruktionSauerland, Wilhelms    K
6017Grundlagen MesstechnikKiesel K  K 
6017Grundlagen MesstechnikKiesel K  K 
6675Grundlagen Messtechnik (Z-15)Kiesel K  K 
6654Heiz- und Klimatechnik für GebäudeHeikrodt   K 
6901Höhere FestigkeitslehreMeier, P.  K K 
6925Höhere FluiddynamikKoch   M M
6900Höhere MathematikLerch-Reisp, Mühlhoff K   M
6042Hydraulik und PneumatikUhe  K M 
6137Informationskompetenz und PräsentationstechnikWilhelms    A/H
6983Integrierte ProduktentwicklungDörr    PsZ
6105KolbenmaschinenUhe M  K 
6603Kolloquium ZukunftsenergienHeikrodt (modulverantwortlich)    
6952Konstruieren geräuscharmer Maschinen u. Geräte Breuer  M M 
6106Konstruktion FörderanlagenWilhelms  A/H  
6107Konstruktion Kraft- und ArbeitsmaschinenUhe  A/H  
6107Konstruktion Kraft- und ArbeitsmaschinenKlepp  A/H  
6002KonstruktionslehreWilhelms K   K
6108Konstruktionslehre 2Wilhelms K  K 
6108Konstruktionslehre 2Dörr    
6920Konstruktionsmethodik (Vertiefung)Wilhelms    A/H
6110KonstruktionssystematikWilhelms    A/H
6136KostenmanagementWilhelms    
6921Kunststoffe - VerbundwerkstoffeSong K  K 
6924LeichtbauDörr  K  K
6955LeichtfahrzeugeDörr PsZ   
6018Maschinen- PraktikumPrecker K  K 
6111MaschinendynamikKiesel  K K K
6684MaschinenelementeWilhelms K  K 
6108Maschinenelemente 1Wilhelms K  K 
6108Maschinenelemente 1Dörr K  K 
6684Maschinenelemente 1Wilhelms K  K 
6109Maschinenelemente 2Dörr K   K
6112Materialflusstechnik 1Wilhelms    
6113Materialflusstechnik 2Balters   M 
6115Mathematik 1Lerch- Reisp K   K
6115Mathematik 1 - Prüfung Nov./Dez.Lerch-Reisp K   
6116Mathematik 2Lerch- Reisp K   K
6117Mathematik 3Lerch- Reisp  K K 
6118Mathematik 4Lerch- Reisp  K K 
6670Mathematik ILerch-Reisp K   K
6671Mathematik IILerch-Reisp  K K 
6551Mechatronik- PraktikumPrecker K  K 
6552Mechatronische SystemeUhe K   M
6552Mechatronische SystemeUhe K   M
6643Mikro- und NanotechnikSong  K  K
6640Modellierung von Fluiddynamik u. EnergietransportKlepp   A/H 
6608MotorkraftwerkeUhe  M M 
6608MotorkraftwerkeUhe  M M 
6672Naturw. Grundl. - Einf. Erneuerb. EnergienHeikrodt  K K 
6672Naturwiss. Grundlagen - ChemieBrunklaus  K K 
6672Naturwissenschaftliche GrundlagenHeikrodt, Brunklaus  K K 
6926OberflächentechnikRiedel M  M 
6981PersonalführungOstwinkel PsZ   
6609PhotovoltaikBeckmann, Nils   M 
6502PhysikMühlhoff K  K K
6928ProgrammiermethodenMeier, P.  A/H  A/H
6604Projekt- und KostenmanagementGrell K  K 
6678Projekt- und KostenmanagementGrell K  K 
6700Projekt- und Kostenmanagement in der ProduktentwicklungWilhelms    
6637Projekt- und QualitätsmanagementN.N. PsZ   
6135ProjektmanagementWilhelms    
6008Rechnerunterstützte KonstruktionBreuer  BsA  BsA
6008Rechnerunterstützte KonstruktionBreuer  BsA  BsA
6639RobotikMeier, P.    A/H
6661RohrleitungstechnikKlepp K  K 
6661RohrleitungstechnikKlepp K  K 
5629Scientific MethodsNiggemann PsZ   
6903Simulation dynamischer SystemeKiesel  K K 
6043Simulationstechnik und AktorikKiesel  K  K
6609Solare EnergieerzeugungHeikrodt, Beckmann N.   M 
6609Solare EnergieerzeugungHeikrodt, N. Beckmann   M 
6609SolarthermieHeikrodt   M 
6132Sondergebiete der KolbenmaschinenUhe A/H   
6615Sondergebiete EnergietechnikHeikrodt, Dohmann A/H   
6032StrömungsmaschinenKlepp  K K 
6032StrömungsmaschinenKlepp  K K 
6617Studienarbeitder / die Erstprüfende    
6659TeamprojektarbeitUhe u. a.   A/H 
6659TeamprojektarbeitN.N.   A/H 
6119Technische Mechanik 1Sauerland    K
6683Technische Mechanik 1Sauerland K   K
6120Technische Mechanik 2Sauerland K   K
6120Technische Mechanik 2Linder    
6129Technische Mechanik 2Linder    
6129Technische Mechanik 2Sauerland K   K
6011Technische Mechanik 3Prof. Dr.-Ing. Kim-Henning Sau K K  
6011Technische Mechanik 3Balters K K  
6050Technisches EnglischKoßlowski-Klee K  K 
6050Technisches EnglischKoßlowski-Klee K  K 
6121Thermodynamik 1Dohmann  K K K
6121Thermodynamik 1Dohmann  K K K
6122Thermodynamik 2Dohmann  K K K
6122Thermodynamik 2Dohmann  K K K
6122Thermodynamik 2Dohmann  K K K
6923Vertiefung BauteilberechnungBreuer  PsZ  PsZ
6550Vertiefung ElektrotechnikStübbe  K  K
6902Vertiefung Rechnerunterstütztes KonstruierenBreuer  PsZ  PsZ
6636Virtuelle ProduktentwicklungBreuer    
6605WärmekraftwerkeDohmann K  K 
6605WärmekraftwerkeDohmann K  K 
6606WärmepumpenDohmann K  K 
6606WärmepumpenDohmann K  K 
6620WärmeübertragungDohmann  K  K
6044Werkstoffauswahl und SchadensanalyseNiegel A/H   
6013Werkstoffkunde 1Niegel K  K 
6013Werkstoffkunde 1Niegel K  K 
6013Werkstoffkunde 1Niegel K  K 
6014Werkstoffkunde 2Niegel  K K 
6014Werkstoffkunde 2Niegel  K K 
6014Werkstoffkunde 2Niegel  K K 
6651WindkraftanlagenHeikrodt   K 
6651WindkraftanlagenHeikrodt   K 
6602ZukunftsenergienHeikrodt K  K 
  • Tabelle sortiert nach:
  •  Fach
  •  Fachnummer
  •  Prüferin / Prüfer

 

Erläuterungen:

PZ1:  Prüfungszeitraum Ende Wintersemester
PZ2:  Prüfungszeitraum Anfang Sommersemester
PZ3:  Prüfungszeitraum Ende Sommersemester
PZ4:  Prüfungszeitraum Anfang Wintersemester
PZ1s: Sondertermin "Mathematik 1" Mitte Wintersemester

K: Klausurarbeit
M: Mündliche Prüfung
A/H: Ausarbeitung / Hausarbeit
AmK: Ausarbeitung mit Kolloquium
P: Präsentation
PsZ: Präsentation mit schriftlicher Zusammenfassung
E-Kl: E-Klausur
AWV: Prüfung im Antwort-Wahl-Verfahren
BsA: Bildschirmarbeit