Verweis zur Startseite der Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe
Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe

Servicenavigation

Teaser (Rechte Spalte)

Quicklinks

Urheberrecht

Was bedeuten die Neuregelungen des UrhWisshG für Sie als Lehrende?

Die Bereitstellung digitaler Dokumente nach § 60a UrhG ist weiterhin gestattet. Sie können Texte im zulässigen Umfang bereitstellen, ihre Studierenden können darauf zugreifen.

Gilt dies auch für Abbildungen?

Abbildungen werden als "Werke geringen Umfangs" behandelt. Die vollständige Nutzung von Abbildungen und Grafiken ist zulässig. Die Verwendung von Abbildungen innerhalb eines eigenen Werkes ist darüber hinaus auch als Zitat nach § 51 UrhG möglich.

Darf ich Textstellen auch weiterhin zitieren?

Selbstverständlich dürfen Sie nach wie vor auf Grundlage von § 51 UrhG nach den Regeln guter wissenschaftlicher Praxis auch einzelne Textstellen oder Abbildungen als Zitat unter Angabe der Quelle wiedergeben. Das Zitat muss der Erläuterung der eigenen Ausführungen dienen. Es darf nur im gebotenen Umfang zitiert werden.